Итоги XXVI фестиваля “Новые имена”9 и 10 ноября в Нижегородской филармонии состоялся XXVI фестиваль «Новые Имена». На сцене Кремлевского концертного зала выступили 33 музыканта в возрасте от 6 до 15 лет, в фойе второго этажа была представлена выставка картин десяти юных художников.

 

В открытии фестиваля, 9 ноября, приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, директор Департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон, художественный руководитель-директор филармонии Ольга Томина, представитель Благотворительного фонда “Новые имена” имени Иветты Вороновой Ольга Федорова.

 

По традиции музыканты выступили в сольных программах и в сопровождении Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского и Рената Жиганшина. Прозвучали сочинения для органа, фортепиано, скрипки, виолончели, ксилофона, флейты, кларнета, гобоя, аккордеона, баяна, домры, балалайки, саксофона.

 

В составе жюри приняли участие представители Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой (г. Москва), Нижегородской академической государственной филармонии им. М. Ростроповича, Нижегородской государственной консерватории (Академии) им. М.И. Глинки, Министерства культуры Нижегородской области, департамента культуры Администрации города Нижнего Новгорода, Нижегородского хорового колледжа имени Л.К.Сивухина, Нижегородского художественного училища.

 

По итогам фестиваля стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой и поощрительные премии получили следующие участники фестиваля: 

 

Стипендия Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой:

 

1.Абросимов Даниил (фортепиано) ДМО при НМУ им. М.А. Балакирева (класс ЗРК РФ Н.Н. Фиш)

2.Демиданов Арсений (ксилофон) ДШИ № 6 им. А.А. Касьянова (класс В.И. Чеснокова)

3.Спирин Яков (балалайка) ДШИ № 9 им. А.Д. Улыбышева (класс С.П. Малыхина)

4.Брахман Елизавета (скрипка) ДМО при НМУ им. М.А. Балакирева(класс профессора ННГК Л.В. Лукьяненко)

5.Пигалов Артемий (фортепиано) ДМО при НМУ им. М.А. Балакирева(класс ЗАР РФ, профессора ННГК Б.А. Альтерман)

6.Артемьева Мария (художник) (ДШИ им. А.И. Хачатуряна, Н. Новгород)

7.Малых Анастасия (орган) ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана (класс Н.Н. Малых)8.Кшукина Алиса (флейта) ДМШ № 3 им. Н.К. Гусельникова г. Дзержинск (класс Д.В. Бояринцевой)

9.Староверова Екатерина (саксофон) ДМШ им. М.А. Балакирева, г. Саров (класс И.А. Синицкого)

10.Хомяков Антон (баян) ДШИ г. Кулебаки (класс А.В. Сперанского) 

 

Стипендия Губернатора Нижегородской области:

 

1. Мельниченко Илья (фортепиано) ДМС при Арзамасском музыкальном колледже

2. Хованскова Анастасия (художник) (ДХШ р.п. Шатки)

3. Малай Филипп (скрипка) ЦДМШ им. А.Н.Скрябина, г. Дзержинск (класс И.И. Шоломицкой)

4. Гречка Даниил (композиция, фортепиано) ДМШ с. Дивеево (класс С.А. Степановой)

5. Родионова Ярослава (художник) (ДХШ р.п. Шатки)

6. Плясунова Ксения (художник) (ДХШ р.п. Шатки)

7. Гринаш Любовь (фортепиано) ДМО при НМУ им. М.А. Балакирева (класс ЗРК РФ Н.Н. Фиш)

8. Захаров Александр (баян) ДШИ г. Кулебаки (класс ЗРК РФ Э.И. Заботкина)

9. Купцов Александр (фортепиано) ДМШ им. А.Д. Улыбышева, г. Богородск (класс Е.Ф. Сёмина)

10. Шабанова Алиса (виолончель) ДМШ № 2 им. А.П. Бородина, г. Дзержинск(класс О. И. Украинец)

 

Стипендия Администрации города Нижнего Новгорода: 

 

1. Шутова Екатерина (художник) (ДХШ № 2, Н. Новгород)

2. Наместникова Анна (домра) ДШИ № 6 им. А.А. Касьянова (класс Е.П. Ануфриевой)

3. Пережогин Андрей (скрипка) ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана (класс доцента ННГК И.В. Лежневой)

4. Рукина София (фортепиано) ДШИ им. Д.Д. Шостаковича (класс И.А. Целыковских)

5. Ансамбль скрипачей «Каприччио» ДМШ №12 им. П.И. Чайковского(Руководитель – ЗРК РФ Н.П. ДМИТРИЕВА)

6. Печенова Вероника (художник) (ДХШ № 3, Н. Новгород)

7. Ерухимова Софья (фортепиано) ДМШ № 9 им. А.Д. Улыбышева, г. Н. Новгород(класс доцента ННГК Т.Е. Щикуновой)

8. Жагарин Иван (баян) ДМШ № 17 им. А. Цфасмана (класс В.С. Киселёва)

9. Суворов Максим (балалайка) ДШИ им. Д.Д. Шостаковича (класс С.С. Отавина)

10. Волосова Анна (художник) (ДХШ № 2, Н. Новгород) 

 

Стипендия Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

:1. Корчагин Олег (фортепиано) ДШИ г. Сарова (класс В.Д. Горбуновой)

2. Купцов Александр (фортепиано) ДМШ им. А.Д. Улыбышева, г. Богородск (класс Е.Ф. Сёмина)

3. Копытцева Софья (фортепиано) ДШИ им. А.И. Хачатуряна (класс Н.Е. Ильичевой)

4. Макарова Дарья (фортепиано) ДМШ № 1 г. Балахна (класс Т.А. Сухаревой)

5. Петрова Александра (фортепиано) ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана (класс А.Г. Баракиной)

6. Мельниченко Илья (фортепиано) ДМС при Арзамасском музыкальном колледже 

 

Специальная премия ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК»: 

 

1. Гречка Даниил (композиция, фортепиано) ДМШ с. Дивеево (класс С.А. Степановой)

2. Корчагин Олег (фортепиано) ДШИ г. Сарова (класс В.Д. Горбуновой)

3. Староверова Екатерина (саксофон) ДМШ им. М.А. Балакирева, г. Саров (класс И.А. Синицкого)

 

Cпециальная премия Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородский губернский оркестр»:

 

1. Трянины Мария и Анна – дуэт флейт (дуэт флейт) ДШИ № 1 (класс И.А. Незнакомцевой)

 

Специальная премия Почетного консула Австрии в Нижнем Новгороде ТИТОВА Юрия Михайловича:

 

1. Гусева Юлия (художник) (ДХШ р.п. Шатки)2. Бухвалова Арина (художник) (ДХШ р.п. Шатки)

 

Специальная премия Почетного консула Франции в Нижнем Новгороде АВДЕЕВА Сергея Николаевича:

 

1. Кедяркин Юрий (аккордеон) ДМШ № 12 им. П.И. Чайковского (класс О.В Мисонижниковой)

 

Специальная премия Нижегородского музыкального училища им.М.А.Балакирева, директор КОРАЛЛОВ Игорь Владимирович:

 

1. Петрова Ольга (скрипка) ДМШ № 12 (класс ЗРК РФ Н.П. Дмитриевой)

 

Специальная премия депутата Городской Думы Нижнего Новгорода ГОРИНА Сергея Александровича:

 

1. Ансамбль скрипачей «Каприччио» ДМШ №12 им. П.И. Чайковского(Руководитель – ЗРК РФ Н.П. ДМИТРИЕВА)

 

Специальная премия имени заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Маргариты Александровны Саморуковой:

1. Ансамбль скрипачей «Каприччио» ДМШ №12 им. П.И. Чайковского (Руководитель – ЗРК РФ Н.П. ДМИТРИЕВА) 

 

Специальная премия арт-директора проекта «Музыкальные пейзажи» БРАХМАНА Евгения Семеновича:

 

1. Галочкина Анна (художник) (ДХШ № 2, Балахна)

 

Специальная премия Государственного ордена Почета Музея А.М.Горького, директор МОТОРИНА Лариса Юрьевна:

 

1. Купцов Александр (фортепиано) ДМШ им. А.Д. Улыбышева, г. Богородск (класс Е.Ф. Сёмина)

 

Специальная премия сети музыкальных салонов «МИР МУЗЫКИ», директор ГОРЯЕВА Анна Андреевна:

 

1. Малай Филипп (скрипка) ЦДМШ им. А.Н.Скрябина, г. Дзержинск (класс И.И. Шоломицкой)

2. Суворов Максим (балалайка) ДШИ им. Д.Д. Шостаковича (класс С.С. Отавина)

3. Ушакова Марфа (виолончель) ДШИ № 8 им. В.Ю. Виллуана (класс Н.Л. Будыкиной)

 

Поощрительная премия Департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода:

 

1. Лукьяненко Лилия Викторовна

2. Исаева Вера Леонидовна

3. Альтерман Белла Абрамовна

4. Малых Надежда Николаевна

5. Фиш Наталья Николаевна

6. Чесноков Владимир Игоревич

7. Малыхин Сергей Павлович

8. Дмитриева Нэли Павловна